Сухарев предложил не наказывать россиян за опоздания на работу из-за погоды

14:47 01.12.2023
0 135
Сухарев предложил не наказывать россиян за опоздания на работу из-за погоды
©Тимур Ханов/ПГ

Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев предложил не наказывать россиян за опоздания на работуиз-за погоды. Соответствующее письмо парламентария на имя главы МинтрудаАнтона Котякова есть в распоряжении RT.

Сейчас Трудовой кодекс дает право работодателю применить в отношении работникадисциплинарные взысканияза опоздание без уважительной причины. Речь идет о выговоре или замечании. При наличии двух подобных взысканий в течение года он имеет право разорвать трудовые отношения с сотрудником, напомнил Сухарев. Законы, вступающие в силу в декабре

При этом в законе не содержится критериев вины работника за опоздание, возникшее в результате форс-мажора, связанного с погодными условиями, подчеркивает парламентарий. Закон, по его словам, не содержит однозначного толкования, какие именно погодные условия можно считать уважительной причиной опоздания. В этой связи Сухарев проситрассмотреть возможность внести поправки о невозможности применять дисциплинарное взыскание к работнику, опоздавшемуиз-за сложных погодных условий, значительно изменивших график движения общественного транспорта.

Кроме того, стоит рассмотреть вопрос «об определении регламента верификации объяснительной информации работника, например с помощью открытой информации МЧС, муниципальных транспортных организаций и т. п.», — говорится в тексте обращения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса