Вышедшего из колонии бывшего аспиранта задержали по новому уголовному делу

06:00 06.09.2023
0 85
Вышедшего из колонии бывшего аспиранта задержали по новому уголовному делу
©Тимур Ханов/ПГ

Следователи ФСБ задержали на выходе из колонии 4 сентября бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, отбывшего срок за хулиганство. Как сообщила его адвокат Светлана Сидоркина, Мифтахову планируют предъявить 4 сентября обвинение в рамках нового уголовного дела о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и оправдании терроризма.

В январе 2021 года бывший аспирант был осужден на шесть лет колонии по делу о нападении на офис «Единой России» в Москве, которое произошло в ночь на 31 января 2018 года. Тогда группа из нескольких человек разбила окно в здании и бросила туда дымовую шашку. Мифтахов отрицал свою причастность к преступлению и своей вины не признал.

Так как один день, проведенный в следственном изоляторедо вступления приговора в силу, приравнивается кполутора дням в колонии, его срок подошел к концу, и Мифтахов был отпущен на свободу. На выходе из колонии он был вновь задержан. Пророссийские хакеры взломали базу данных МВД Латвии

В новом уголовном деле речь идет об одобрении Мифтаховым теракта в здании управления ФСБ по Архангельской области, совершенногов октябре 2018 года, в результате которого исполнитель терактапогиб, а трое сотрудников ведомства получили ранение. Находясь в это время под стражейи беседуя с другими заключенными,Мифтахов выразил одобрение действиям террориста, отмечает следствие.

«Азата только что задержали при выходе из колонии, где он отбыл срок, для доставления в кировское управление УФСБ. Следователи планируют сегодня предъявить ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма)», — рассказала ТАСС адвокат задержанного.

Ранее следователи уже допросилиМифтахова в колонии. По словам Сидоркиной, он отказался от дачи показаний. Адвокат также сообщила, что утром 5 сентября в Кирове ее подзащитному должны избрать меру пресечения, следователи будут настаивать на его аресте.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса