Шахматист Витюгов сменил спортивное гражданство на английское

02:00 01.09.2023
0 80
©pxhere.com

Двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России шахматист Никита Витюгов сменил спортивное гражданство на английское. Это следует из информации, опубликованной на сайте Международной шахматной федерации (FIDE).

Витюгову 36 лет, он занимает 25-е место в рейтинге FIDE. В составе российской сборной он выиграл командные чемпионаты мира 2010 и 2013 годов. Помимо этого, он входил в состав команды Яна Непомнящего при подготовке к матчу за звание чемпиона мира 2023 года.

Какие изменения ждут водителей с 1 сентября

После перехода Федерации шахмат России в Азиатскую шахматную федерацию FIDE разрешила россиянам переходить в европейские сборные без ограничений. Ранее такое решение приняли россиянеВладимир Федосеев (теперь выступает за Словению — прим.Ред.), Кирилл Алексеенко (Австрия), Александр Предке и Алексей Сарана (оба — Сербия).

Как писала «Парламентская газета»,россиянка Александра Горячкина обыграла на тай-брейке Нургюл Салимову из Болгарии и стала победительницей Кубка мира по шахматам в Баку.В финальном матче турнира соперницы завершили вничью обе партии в классические шахматы в субботу и воскресенье. На тай-брейке с укороченным контролем времени, который прошел в понедельник, сильнее оказалась 24-летняя россиянка.