Акция недели: от X5 Group ждут возвращения на родину

15:00 18.09.2023
0 397
Акция недели: от X5 Group ждут возвращения на родину

Лучшими в составе Индекса Мосбиржи на прошлой неделе стали расписки X5 Retail Group N.V. Рынок верит, что переезд компании в Россию или дружественную юрисдикцию уже близок.

flickr.com/x5group

По итогам недели Индекс Мосбиржи прибавил всего 0,31%, но, несмотря на такую скромную цифру, в плюсе осталась половина бумаг из его состава. И лидером среди них оказались глобальные депозитарные расписки X5 Retail Group N.V., управляющей торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». Они подскочили на 7,2%.
Они и ранее показывали прекрасные результаты, прибавив с начала III квартала 60,56%. Инвесторам нравится динамика бизнеса компании. Эмитент не платит дивиденды из-за регистрации в Нидерландах, но открывает много магазинов и наращивает рыночную долю. Согласно отчетности по МСФО, его выручка за I полугодие выросла на 17,3% г/г, а чистая прибыль – на 23% г/г.

Но не менее важным драйвером роста этих акций остаются надежды на редомициляцию X5 Group в РФ или в дружественную юрисдикцию. Еще осенью 2022 года компания сообщала, что изучает возможность перерегистрации в России, но конкретики до сих пор нет.

«Это больная тема, - говорила в апреле РБК президент X5 Group Екатерина Лобачева. – Мы изучаем этот вопрос буквально на протяжении всего времени, но сейчас нет ни технической, ни юридической возможности переезда в любую другую юрисдикцию из Голландии. Сейчас как в русской сказке: туда пойдешь – без головы останешься, сюда – без руки, направо – без коня».

Но с тех пор российские законодатели внесли и продолжают вносить поправки в законы, упрощающие редомициляцию для компаний, «застрявших» в недружественных юрисдикциях. И когда в августе X5 Group сообщила, что подаст на регистрацию в Банк России проспект своих GDR, многие решили, что здесь есть связь с намерением вернуться на родину. Компания сообщила, что приняла такое решение, чтобы обеспечить непрерывный допуск к торгам своими ГДР на Московской бирже.

Это, действительно, упростит жизнь акционерам в случае переезда компании в другую юрисдикцию, так что редомициляция, сочли на рынке, приближается. Другое дело, что раньше конца сентября ее можно не ждать – до 1 октября в России и так действует мораторий на делистинг таких бумаг. Но теперь эта дата уже близка – и покупки акций активизировались.

«Если прекращается листинг на основной бирже, в данном случае, на Лондонской бирже, то Московская биржа должна также сделать делистинг, - писал еще в августе главный аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Донецкий. – Однако ЦБ РФ, видя ситуацию в 2022 году, принял решение сделать отсрочку для компаний до сентября 2023 года. Так как приближается срок, то X5 переводит основной листинг на Мосбиржу, дабы в принципе сохранить его. <…> Следующим логичным шагом видится редомициляция в РФ, после чего уже можно будет говорить о дивидендах. <…> Мы ожидаем удвоения стоимости акций с текущих уровней. Целевая цена 4515 рублей».
Тогда они стоили около 2100 рублей. На закрытие вчерашнего дня цена акций X5 Retail Group N.V.составила 2426 руб.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса