Мантуров призвал Египет ускорить создание промзоны

12:03 22.08.2017
0 997
Мантуров призвал Египет ускорить создание промзоны

Россия рассчитывает, что создание особой российской промышленной зоны в Египте перейдет в финальную стадию в середине следующего года, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы очень рассчитываем, что управляющая компания по реализации российской промышленной зоны будет уже учреждена в середине следующего года, для того чтобы перейти на финальную фазу реализации этого проекта", - отметил Мантуров в ходе встречи с главой МИД Египта Самехом Шукри. 

"Но для того, чтобы это произошло, нам с вами нужно подписать межправительственное соглашение, которое находится на рассмотрении правительства Египта. Рассчитываем на вашу активную поддержку и поддержку президента Сиси (Абдель Фаттах ас-Сиси - прим. ред.)", - подчеркнул глава Минпромторга. По его словам, российская сторона "находится в поиске тех, кто заинтересован в размещении своих производств (в промышленной зоне - прим. ред.)". "Таких уже более 15", - сказал Мантуров. 

"После проработки детального мастер-плана мы совместно с администрацией особой экономической зоны Суэцкого канала пришли к согласованию участка в 525 га и варианта планировки территории", - пояснил Мантуров. 

Министр посетовал, что "пока вся работа финансируется за счет российской стороны, уже почти полмиллиона долларов направлены на эти мероприятия". "Рассчитываем на поддержку египетского правительства в части предварительно прорабатываемых мер поддержки административного и финансового порядка", - заявил глава Минпромторга. 

"Мы с коллегами из стран ЕврАзЭС также обсуждали возможность подключения к этой работе и предприятий Белоруссии, Казахстана, Армении. Проявляется интерес в первую очередь компаниями из Белоруссии, поскольку там развиты машиностроительный, машинотехнический комплекс. Мы также будем привлекать их к этой работе", - отметил Мантуров. 

Российскую промзону в Египте намерены разместить в районе Порт-Саида.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса