Кабмин одобрил маркировку лекарств для контроля

16:51 14.07.2017
0 1081
Кабмин одобрил маркировку лекарств для контроля

Правительство РФ одобрило внедрение госсистемы по маркировке и контролю движения лекарств. Соответствующий проект закона внесен в Госдуму.

Законопроектами предлагается, в частности, внедрить на всей территории России федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных (идентификационных) знаков для идентификации лекарственных препаратов, сообщается на сайте правительства.

Одновременно предлагается установить административную ответственность за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без контрольных знаков, с нарушением установленного порядка их нанесения, за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга лекарственных препаратов.

Цель внедрения системы мониторинга – обеспечение поставок потребителям качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, а также лекарственных средств, не отвечающих установленным требованиям к качеству, эффективности и безопасности.

Предусматриваются также полномочия правительства России по утверждению:

- характеристик контрольного (идентификационного) знака, порядка его нанесения, требований к структуре и формату информации, которую содержат контрольные (идентификационные) знаки;

- порядка создания, развития, ведения, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации системы мониторинга, определения ее оператора, порядка взаимодействия с другими государственными информационными системами.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса