Китай выразил "сильное недовольство" действиями

00:22 22.08.2017
0 962
Китай выразил "сильное недовольство" действиями

Китай выразил "сильное недовольство" тем, что США начали расследование предполагаемого хищения интеллектуальной собственности США, назвав его "безответственным", пишет Reuters.

Торговый представитель США официально объявил о расследовании в пятницу, что стало широко ожидаемым шагом после призыва президента Дональда Трампа к необходимости определить, следует ли начинать расследование.

Расследование - это первая прямая мера администрации против китайских торговых практик, которые, как говорят бизнес-группы Белого дома и США, наносят ущерб американской промышленности.

Министерство торговли Китая заявило, что этот шаг направляет неверный сигнал миру и будет осужден международным сообществом.

"Пренебрежение Соединенными Штатами правилами Всемирной торговой организации (ВТО) и использование внутреннего законодательства для инициирования торгового расследования против Китая безответственно, и их критика в отношении Китая не является объективной", - сказал неназванный представитель министерства.

"Китай выражает сильное недовольство односторонними протекционистскими действиями Соединенных Штатов. Мы призываем американскую сторону уважать факты, ...уважать многосторонние принципы и действовать осторожно", - сказал чиновник, добавив, что Пекин примет "все соответствующие меры и будет решительно защищать законные интересы Китая".

Раздел 301 закона "О торговле" 1974 года, популярный инструмент торговли в 1980-х гг., который редко использовался в последнее десятилетие, позволяет президенту США в одностороннем порядке вводить тарифы или другие торговые ограничения для защиты отраслей США от "недобросовестной торговой практики" иностранных стран.

Но Пекин почти наверняка будет оспаривать любые подобные меры в рамках ВТО.

Политика Китая по принуждению иностранных компаний к передаче технологий китайским партнерам по совместному предприятию и неспособности бороться с хищением интеллектуальной собственности были давними проблемами для нескольких администраций США.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса