Мосбиржа запустила торги премиальными опционами на золото

03:11 12.10.2023
0 116
Мосбиржа запустила торги премиальными опционами на золото

Инструмент позволит инвесторам зарабатывать на изменении курса золота без необходимости его приобретения

piqsels.com

Московская биржа объявила о запуске на срочном рынке торгов премиальными опционами на золото. Инвесторы смогут зарабатывать на изменении курса золота, не приобретая его на рынке драгоценных металлов, говорится в сообщении торговой площадки.

«Премиальные опционы дополняют линейку инструментов на золото, торгуемых на Московской бирже, и открывают дополнительные арбитражные стратегии для всех категорий клиентов. Инструмент позволит инвесторам зарабатывать на изменении курса золота без необходимости его приобретения на рынке драгоценных металлов, а также хеджировать риски с минимальными издержками. Премиальный опцион подразумевает единоразовую уплату премии покупателем вместо ежедневного начисления и списания вариационной маржи», – уточнили в пресс-службе Мосбиржи.

Один лот (код базисного актива GL) составляет 1 грамм золота, минимальный шаг цены – 0,1 российского рубля. Исполнение контрактов будет осуществляться в вечерний клиринг каждый четверг. Цена исполнения – значение Индекса Мосбиржи аффинированного золота в день исполнения опционов.

По данным директора департамента срочного рынка Московской биржи Марии Патрикеевой, премиальные опционы становятся все более популярными среди клиентов. Их используют уже более 30 тыс. инвесторов. Общий объем торгов премиальными опционами с момента их запуска в прошлом году превысил 8 млрд рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса