Рекордный рост запасов в США обвалил цены на нефть

19:37 08.02.2017
0 1101
Рекордный рост запасов в США обвалил цены на нефть

Цены на нефть существенно снизились на торгах во вторник на фоне усиления ожиданий роста добычи в США и ослабления спроса на сырье, а также на фоне роста курса доллара. По итогам вчерашнего дня котировки Brent упали почти на 2%.

К 08:30 мск нефть марки Brent торговалась вблизи отметки $54,59 за баррель, а стоимость нефти сорта WTI составляла $51,57 за баррель.

Согласно отчету Американского института нефти (API), запасы нефти в США увеличились на рекордные 14,227 млн баррелей, при этом аналитики ожидали роста лишь на 2,38 млн. Запасы бензина выросли на 2,9 млн баррелей (прогноз был +1,1 млн), запасы дистиллятов — на 1,4 млн баррелей (прогноз был +0,3 млн). Полученная информация заставила цены на «черное золото» рухнуть.

На фоне подобных новостей данные по сокращению добычи странами ОПЕК теряют для участников рынка столь важное значение, полагают эксперты. Незамеченными остались слова министра нефти Ирана Биджама Зангане, который предлагает странам ОПЕК продлить действие соглашения о сокращении добычи на второе полугодие 2016 года.

Одновременно с этим Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США повысило прогнозы добычи нефти в стране на 2018 год, с 9,3 млн баррелей в сутки до 9,5 млн. Если прогноз оправдается, в следующем году добыча в стране вырастет до максимального уровня с 1970 года.Похожую реакцию принес и отчет Baker Hughes, который показал увеличение инвестиций нефтяных компаний США в производство буровых установок с рекордными темпами за последние два с половиной года.

Теперь участники торгов ждут публикации официальных данных о запасах нефти в США от министерства энергетики для понимания дальнейшего движения котировок нефти.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса