Sony начала активно бороться с продажей контрафактных PlayStation в России

21:00 30.08.2023
0 90
Sony начала активно бороться с продажей контрафактных PlayStation в России

Японская Sony Interactive Entertainment активизировала борьбу с продажей контрафактных игровых консолей PlayStation на территории России. С начала года компания подала 24 иска к индивидуальным предпринимателям в арбитражные российские суды, причём в июле и августе было подано по девять исков. Для сравнения, за весь прошлый год был подан только один подобный иск.

По данным источника, количество исков от Sony превосходит уровень, типичный для дочерних предприятий японской компании до февраля 2022 года. Максимум пришёлся на 2013 год, когда рассмотрели 11 исков к предпринимателям и магазинам электроники со стороны европейского подразделения Sony. В дальнейшем исков от Sony и российской «Сони Электроникс» было меньше.

Иски этого года, по которым в картотеке арбитражных дел опубликованы документы, касаются нарушений прав на товарные знаки PlayStation. Два иска, которые были рассмотрены Арбитражным судом Москвы, связаны с компенсацией в связи с продажей контрафактных геймпадов на Wildberries. В большинстве случаев сумма исковых требований к индивидуальным предпринимателям составляла от 30 тыс. рублей до 80 тыс. рублей. Дважды суды полностью удовлетворили иски, а в трёх случаях — частично. Рассмотрение остальных дел ещё не закончено.

Также известно, что в карточках двух исков, рассматриваемых в Брянской и Новосибирской областях, соистцом указана Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям, в которую входят «1С-СофтКлаб», «Сони Электроникс», SIE, Microsoft и Nintendo.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса