В США начали строить крупнейшую в мире наземную ветряную электростанцию мощностью 3,5 ГВт

18:15 29.12.2023
0 127
В США начали строить крупнейшую в мире наземную ветряную электростанцию мощностью 3,5 ГВт

В США в сфере выработки электроэнергии из возобновляемых источников стартовал проект, стоимость которого сравнима с проектами в атомной энергетике. Объём финансирования по проекту SunZia составил $11 млрд — это беспрецедентная сумма для экологически чистой генерации энергии. На эти деньги будет построен парк ветрогенераторов мощностью 3,5 ГВт и линия высоковольтной электропередачи протяжённостью 885 км из Нью-Мексико в Аризону.

Проект SunZia разбит на два самостоятельных проекта: SunZia Wind по созданию парка ветрогенераторов и SunZia Transmission по транспортировке электричества из одного штата в другой. На масштабных работах будет задействовано до 2000 рабочих. Поставка первых турбин намечена на начало 2025 года с планами ввести систему в эксплуатацию в 2026 году. Реализацией обеих проектов занимается компания Pattern Energy.

Заказ на ветрогенераторы в количестве 246 штук получила компания Vestas. Это будут турбины V163 мощностью 4,5 МВт. Для компании это крупнейший разовый заказ. Реализуемый проект станет крупнейшим в западном полушарии и крупнейшим наземным проектом. Ветрогенераторы будут размещены на нескольких площадках в округах Торранс, Линкольн и Сан-Мигель в штате Нью-Мексико.

Протяжённость высоковольтной линии электропередачи составит около 885 км. По линии будет передаваться постоянный ток напряжением около 525 кВ. Пропускная способность линии будет достигать 3 ГВт. Ожидается, что поставляемая по этой сети чистая энергия будет снабжать электричеством жителей Аризоны и Калифорнии в период раннего вечера, когда солнечная энергия идёт на убыль.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса