Японский лунный модуль SLIM ожил — Солнце посветило на него с нужной стороны

11:10 29.01.2024
0 96
Японский лунный модуль SLIM ожил — Солнце посветило на него с нужной стороны

Лунный модуль SLIM японского космического агентства (JAXA) возобновил работу после недельного простоя из-за проблем в работе солнечных батарей, пишет BBC. Как сообщает JAXA, после изменения угла падения лучей Солнца на лунную поверхность батареи вновь начали улавливать солнечный свет и связь с посадочным модулем была восстановлена в воскресенье вечером.

«Вчера вечером нам удалось установить связь со SLIM, и мы возобновили работу», — сообщается на странице проекта SLIM в соцсети X (ранее Twitter).

Поначалу солнечные панели не могли вырабатывать электроэнергию, поскольку после посадки SLIM на Луну, выполненной 20 января, они были направлены на запад, в сторону от Солнца. Как выяснилось, SLIM совершил посадку носом к низу. В связи с отсутствием энергии от солнечных батарей системы лунного модуля какое-то время работали от имеющегося аккумулятора, но на долго их не хватило и аппарат был переведён в спящий режим.

SLIM совершил посадку на краю экваториального кратера Сиори на видимой стороне Луны всего в 55 м от намеченной точки, выполнив поставленную задачу совершить посадку в радиусе 100 м от заданной цели. JAXA описывает это как «беспрецедентную точную посадку». Согласно сообщению японского космического агентства, технология посадки SLIM позволит в будущем исследовать холмистые лунные полюса, которые являются потенциальными источники топлива, воды и кислорода.

Лунный модуль высотой 2,4 м и весом 200 кг предназначен для исследования кратеров и рельефа естественного спутника Земли. Имеющаяся специальная камера позволяет измерять содержание железа и других элементов в лунной почве. Полученные SLIM данные предполагается использовать, в том числе, в лунной программе Artemis Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса