Поговорить с ChatGPT теперь может каждый — OpenAI открыла голосовой доступ бесплатным пользователям

18:29 27.11.2023
0 91
Поговорить с ChatGPT теперь может каждый — OpenAI открыла голосовой доступ бесплатным пользователям

OpenAI объявила о запуске функции голосового доступа к ИИ-чат-боту ChatGPT для всех пользователей. Теперь эта функция доступна не только для платных пользователей, но и для тех, кто пользуется бесплатной версией на базе GPT-3.5. Это означает, что теперь общение с ChatGPT для всех пользователей стало ещё более похожим на диалог с настоящим человеком. Функция доступна в мобильных приложениях чат-бота.

Голосовая функция ChatGPT была впервые протестирована в сентябре этого года среди платных пользователей сервиса. В её основе лежит передовая модель преобразования текста в речь, которая позволяет генерировать человеческую речь из текстовых и голосовых образцов. Для этой функции OpenAI в сотрудничестве с профессиональными дикторами разработала уникальные голоса. Кроме того, используется система распознавания речи Whisper, разработанная OpenAI, которая позволяет преобразовывать устную речь пользователя в текст.

Для начала использования голосовой функции необходимо установить мобильное приложение ChatGPT, доступное в Google Play и Apple App Store, а затем пройти процесс регистрации. Для активации голосового диалога необходимо включить соответствующую настройку в приложении. Пользователю достаточно нажать на кнопку с изображением наушников, выбрать предпочитаемый голос и начать разговор. Этот шаг открывает пользователю возможности для более интуитивного и естественного общения с ИИ, а также усиливает потенциал приложения в области решения задач, проведения исследований и анализа данных.

Отличительной особенностью ChatGPT по сравнению с такими конкурентами, как Bard и Bing Chat, является именно голосовое взаимодействие. Bard, например, способен работать с изображениями, а Bing Chat интегрирован в Windows 11. Но ChatGPT выделяется своей способностью к естественному голосовому общению, что делает его более дружелюбным и удобным для пользователя.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса