NASA отказалось от «Прогресса» — представлен новый план по сведению МКС с орбиты

22:00 26.09.2023
0 116
NASA отказалось от «Прогресса» — представлен новый план по сведению МКС с орбиты

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США объявило о новом плане по выводу Международной космической станции (МКС) из эксплуатации и сведению её орбиты. Если ранее предполагалось использовать на завершающем этапе российские корабли «Прогресс», то теперь NASA намерено задействовать новый корабль, создать который было предложено американским частным компаниям.

Ранее было объявлено, что «Роскосмос» планирует завершить работу на МКС в 2028 году. В свою очередь, NASA и партнёры планируют завершение работ на станции в 2030 году. В связи с ухудшением отношений между США и Россией, в NASA решили воспользоваться для деактивации МКС собственным кораблём. В американском космическом агентстве отметили, что «новое решение для космического корабля обеспечит более надёжные возможности для ответственного схода с орбиты».

NASA объявило тендер, в рамках которого американским компаниям предлагается контракт на разработку американского аппарата для вывода с орбиты (U.S. Deorbit Vehicle, USDV), который будет использоваться на заключительном этапе процесса после того, как станция естественным образом снизится до необходимой высоты орбиты. Новый корабль будет либо модификацией существующего, либо с совершенно новой конструкцией. Победитель тендера получит контракт на фиксированную сумму, охватывающий проектирование, разработку, тестирование и оценку с последующим фактическим строительством и развёртыванием (Fixed Price or Cost Plus Incentive Fee for the Design, Development, Test and Evaluation phase). Поскольку у разрабатываемого космического корабля будет только одна возможность выполнить задачу, NASA предполагает, что его системы будут иметь высокую надёжность и защиту от сбоев.

Приём заявок на тендер завершается 17 ноября 2023 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса