CableMod начала отзыв адаптеров 12VHPWR для видеокарт и попросила немедленно прекратить их использование

01:00 25.12.2023
0 129
CableMod начала отзыв адаптеров 12VHPWR для видеокарт и попросила немедленно прекратить их использование

Американская компания CableMod, занимающаяся продажей адаптеров, переходников и кастомных кабелей питания для компьютерных комплектующих, заявила об отзыве угловых переходников питания 12VHPWR для видеокарт. Под отзыв подпадают все модели этих адаптеров версии 1.0 и 1.1. Компания также сообщила, что прекращает продажи этих устройств.

Производитель сообщил об отзыве следующих моделей угловых адаптеров: CableMod 12VHPWR 90 V1.0, CableMod 180 Angled Adapter V1.0, CableMod 12VHPWR 90 V1.1 и CableMod 180 Angled Adapter V1.1. Важно уточнить, что под отзыв не подпадают специальные угловые кабели питания производителя.

Компания опубликовала официально заявление на своей странице форума Reddit, а также на своём официальном сайте. Подробностями производитель пообещал поделиться в ближайшие дни. Компания призывает пользователей немедленно прекратить использование указанных адаптеров и ни в коем случае не прикасаться к ним при включённом ПК. Для безопасного отключения адаптера необходимо предварительно полностью обесточить ПК и дождаться, когда адаптер питания полностью остынет. С полным заявлением CableMod можно ознакомиться здесь.

Компания не сообщает причины отзыва угловых адаптеров питания для видеокарт с разъёмом 12VHPWR версии 1.1. Однако производитель признаёт, что штекерный разъём может ослабнуть в процессе эксплуатации, что впоследствии может привести к его перегреву и даже потенциальному расплавлению. Если угловой адаптер V1.0 или V1.1 уже вышел из строя у пользователя, компания рекомендует обратиться в её службу поддержки.

Версия углового адаптера 1.1, выпущенная в октябре этого года, изначально предоставлялась бесплатно пользователям, купившим версию 1.0 в официальном магазине CableMod — требовалось лишь заплатить за доставку. Сообщения о проблемах с угловыми адаптерами CableMod не прекращались в течение нескольких месяцев, что заставило компанию вмешаться в ситуацию, предложив замену и возместив ущерб, нанесённый видеокартам. Примечательно, что некоторые производители видеокарт, например MSI, отказались от гарантийного обслуживания в случае использования адаптеров CableMod.

В качестве более безопасной альтернативы пользователям следует отказаться от использования адаптеров сторонних производителей и вместо этого выбрать официальные адаптеры, поставляемые в комплекте с видеокартами, или использовать кабели, предоставляемые компаниями-производителями блоков питания, многие из которых теперь предлагают официальные адаптеры.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса