Индийский лунный аппарат «Викрам» начал искать безопасное место для посадки на Луну

01:00 23.08.2023
0 93
Индийский лунный аппарат «Викрам» начал искать безопасное место для посадки на Луну

Индийское космическое агентство опубликовало изображения поверхности обратной стороны Луны, на которой третья индийская лунная миссия «Чандраян-3» пытается найти безопасное место для посадки. Снимки были сделаны спускаемым аппаратом «Викрам», который в четверг приступил к последней фазе своей миссии. «Викрам», несущий луноход, должен прилуниться 23 августа.

В понедельник утром Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила, что посадочный модуль миссии «Чандраян-3», который должен совершить посадку в среду в 12:34 по Гринвичу, картографировал предполагаемую зону приземления и делал снимки специальной камерой для «обнаружения и предупреждения опасностей». Эти чёрно-белые изображения, помогут «найти безопасную посадочную площадку — без валунов или глубоких траншей».

ISRO сообщила в воскресенье, что посадочный модуль «Викрам» успешно выведен на низкую окололунную орбиту, а посадка запланирована после лунного восхода солнца. Если миссия «Чандраян-3» пройдёт успешно, Индия первой осуществит посадку на южном полюсе Луны. Кроме того, Индия станет четвёртой страной, совершившей мягкую посадку на Луну после США, СССР и Китая.

В 2008 году первая лунная миссия Индии обнаружила присутствие молекул воды на Луне. Миссия «Чандраян-2», в состав которой входили орбитальный аппарат, посадочный модуль и луноход, стартовала в июле 2019 года. Посадочный модуль не смог совершить мягкую посадку и разбился во время приземления, а орбитальный аппарат до сих пор остаётся на орбите Луны и продолжает её изучение.

Глава ISRO Сридхара Паникер Соманат (Sreedhara Panicker Somanath) рассказал, что агентство тщательно изучило причины крушения посадочного модуля второй лунной миссии. Эти исследования помогли внести необходимые изменения в конструкцию космического аппарата «Чандраян-3» весом 3900 кг и стоимостью $75 млн. Посадочный модуль «Викрам» весит около 1500 кг, включая луноход весом 26 кг.

Учёные говорят, что посадка на обратной стороне Луны может оказаться непростым делом. Но интерес к этой части Луны весьма высок — предполагается, что там можно обнаружить замороженную воду и редкие элементы из таблицы Менделеева. Одной из основных целей миссии «Чандраян-3» является поиск водяного льда, который потенциально может обеспечить водой поселение людей на Луне в будущем. Его также можно было бы использовать для снабжения топливом космических кораблей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса