Apple разрешила разработчикам приложений из России добавлять ссылки на внешние платёжные сервисы

07:06 19.10.2023
0 99
Apple разрешила разработчикам приложений из России добавлять ссылки на внешние платёжные сервисы

Apple открыла российским разработчикам возможность размещать в своих приложениях ссылки на сторонние платёжные системы для проведения микротранзакций, передаёт iPhones.ru. В начале года ФАС оштрафовала американскую компанию на 1,2 млрд руб. за отсутствие такой возможности.

В январе 2023 года ФАС признала Apple виновной в нарушении российского законодательства: по версии ведомства, компания злоупотребляла монопольным положением, навязывая российским разработчикам собственную платёжную службу. Исправляя ситуацию, компания разрешила разработчикам из России размещать в приложениях ссылки на альтернативные сервисы оплаты покупок — для этого в iOS и iPadOS предусмотрены инструменты API StoreKit External Purchase Link Entitlement (RU).

Ссылки на внешние службы оплаты должны показываться только пользователям App Store из России — версии приложений для зарубежных потребителей должны остаться без изменений. Кроме того, руководством предусмотрены требования для размещения ссылок на альтернативные платёжные системы. Транзакции через эти сервисы в App Store облагаются комиссией в 27 % — для сравнения, её стандартный размер составляет 30 %.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса