Google незаметно обновила предупреждение Chrome о режиме инкогнито после проигранного иска

00:37 17.01.2024
0 131
Google незаметно обновила предупреждение Chrome о режиме инкогнито после проигранного иска

Спустя несколько недель после согласия урегулировать иск, в котором Google обвинялась в незаконном отслеживании активности пользователей при сёрфинге в интернете даже при активированном в Chrome режиме «инкогнито», компания незаметно обновила само описание приватного просмотра в своём браузере. Обновлённый текст был обнаружен исследователями в последней Canary-сборке Google Chrome версии 122.0.6251.0.

Обновлённый текст описания приватного режима гласит: «Другие пользователи, использующие это устройство, не увидят вашу активность, поэтому вы можете просматривать страницы более конфиденциально. Это не повлияет на сбор данных веб-сайтами, которые вы посещаете, и службами, которые они используют, включая Google. Загрузки, закладки и элементы списка чтения будут сохранены».

Для сравнения, описание приватного режима в текущей стабильной версии Chrome следующее: «Теперь вы можете просматривать страницы конфиденциально, и другие люди, использующие это устройство, не увидят вашу активность. Однако загрузки, закладки и элементы списка чтения будут сохранены».

Дальнейшая информация под описанием режима «инкогнито» осталась неизменной. Активность пользователя в интернете по-прежнему может быть видна:

  • «Веб-сайтам, которые вы посещаете»;
  • «Вашему работодателю или школе»;
  • «Вашему интернет-провайдеру».

Изменение Google в уведомлении примечательно тем, что ранее компания использовала его как доказательство информирования пользователей о всех видах отслеживания, которое может осуществляться в режиме «инкогнито». «Мы чётко заявляем, что каждый раз, когда вы открываете новую вкладку в режиме "инкогнито", веб-сайты могут собирать информацию о вашей активности в интернете во время сеанса», — утверждал в прошлом году представитель Google Хосе Кастаньеда (José Castañeda).

Но суду в августе прошлого года этот аргумент не показался убедительным, и он отклонил предложение Google о вынесении решения в порядке упрощённого судопроизводства в августе прошлого года. В прошлом месяце сообщалось, что Google и истцы договорились об условиях урегулирования. Они будут представлены суду в январе, а окончательное решение будет вынесено ближе к концу февраля.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса