«Чего трясёшься, брат?»: глава Epic Games в письме Гейбу Ньюэллу назвал Valve «мерзавцами»

01:43 15.03.2024
0 47
«Чего трясёшься, брат?»: глава Epic Games в письме Гейбу Ньюэллу назвал Valve «мерзавцами»

Гендиректор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) известен тем, как относится к комиссии Steam для разработчиков, и в деловой переписке с Valve несколько лет назад не постеснялся в выражениях, доказывая свою точку зрения.

Переписка была обнародована в рамках документов по делу между Valve и студией Wolfire. Она обвиняет владельца Steam в присвоении непропорционально большого процента продаж благодаря своей монополии на рынке платных ПК-игр.

Того же мнения придерживался и Суини, когда в обращении к сооснователю и президенту Valve Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell) накануне анонса и запуска Epic Games Store в декабре 2018 года назвал Valve группой «мерзавцев».

За несколько дней до этого письма Valve представила новые доли при распределении выручки с продаж: чем больше игра зарабатывает в Steam, тем меньше комиссия платформы (30 %, 25 %, 20 %).

Суини это не понравилось: «Прямо сейчас, вы, мерзавцы, говорите миру, что сильные и властные получают особые условия, а 30 % — удел маленьких людей… Почему бы не дать ВСЕМ разработчикам условия получше?»

На выпад Суини в ответном письме Ньюэллу и Эрику Джонсону (Erik Johnson) отреагировал Скотт Линч (Scott Lynch). Старший операционный директор Valve ограничился одной фразой: «Чего трясёшься, брат?» ("You mad bro?")

Трясся ли от злости в тот момент Суини, история умалчивает. Ответ Линча может показаться довольно дерзким, однако глава Epic Games увидеть его и не должен был. Теперь, правда, наверняка увидит.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса