Созданная с помощью ИИ песня Дрейка и The Weeknd не получит премию «Грэмми»

04:00 12.09.2023
0 88
Созданная с помощью ИИ песня Дрейка и The Weeknd не получит премию «Грэмми»

Ранее СМИ писали, что песня Heart on My Steeve, сгенерированная с помощью нейросети на основе вокала Дрейка и The Weeknd, будет претендовать на получение престижной премии «Грэмми». Теперь же, президент Национальной академии искусства и науки звукозаписи Харви Мейсон (Harvey Mason Jr.) заявил, что трек не будет номинирован.

Господин Мейсон опроверг своё же предыдущее заявление относительно того, что упомянутый трек может получить «Грэмми», поскольку он создавался с участием человека. Ранее на этой неделе Мейсон в беседе с журналистами заявил, что песня Heart on My Steeve «полностью соответствует требованиям, потому что её написал человек».

«Позвольте мне быть предельно ясным: несмотря на то, что она была написана человеком, вокал не был получен законным путём, не было получено одобрение на использование вокала от лейбла или исполнителей, песня не является коммерчески доступной, и поэтому она не может быть включена в список», — рассказал Мейсон в беседе с журналистами.

Напомним, автором композиции стал человек с ником Ghostwriter, который использовал текст собственного сочинения и сгенерированные нейросетью голоса известных исполнителей. Сообщалось, что трек будет претендовать на получение награды сразу в двух номинациях: «Лучшая рэп-песня» и «Песня года» (обе премии традиционно присуждаются автору композиции, а не её исполнителю). Несмотря на то, что Heart on My Steeve не получит престижную премию, Мейсон дал понять, что в будущем на получение «Грэмми» могут быть номинированы композиции, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса