Samsung и SK hynix добились от США бессрочного права поставлять в Китай оборудование для выпуска чипов

14:24 09.10.2023
0 141
Samsung и SK hynix добились от США бессрочного права поставлять в Китай оборудование для выпуска чипов

В канун годовщины введения властями США ограничений на поставку в Китай определённых видов оборудования для производства чипов, южнокорейским производителям памяти удалось бессрочно продлить исключение для поставок оборудования на свои китайские заводы, которым они пользовались всё это время. Об этом сообщило информационное агентство Yonhap со ссылкой на заявления высокопоставленных южнокорейских чиновников.

Вскоре после прошлогоднего усиления санкций со стороны США против КНР южнокорейским производителям памяти SK hynix и Samsung Electronics удалось получить разрешение поставлять необходимое им для своей деятельности в Китае оборудование. Данное исключение в его исходном варианте действовало на протяжении одного года, и корейские производители по мере истечения срока начали намекать, что желательно было продлить его. Судя по заявлениям южнокорейских СМИ, теперь местные компании смогут руководствоваться принципом бессрочного действия таких послаблений. В противном случае SK hynix и Samsung пришлось бы отдельно согласовывать с Министерством торговли США поставку в Китай каждой партии оборудования из перечня экспортного контроля.

Подобные условия ведения бизнеса очень важны для указанных южнокорейских компаний, поскольку они являются двумя крупнейшими производителями микросхем памяти в мире, а их крупные предприятия как раз расположены на территории Китая, а потому для их обслуживания и модернизации корейским поставщикам неизбежно придётся поставлять в КНР технологическое оборудование, затрагивающее интересы США.

Представители SK hynix выразили поддержку и одобрение решения властей США освободить южнокорейские компании от необходимости в индивидуальном порядке согласовывать поставки оборудования в Китай. «Мы верим, что это решение будет способствовать стабилизации мировой цепочки поставок полупроводниковых компонентов», — отмечается в заявлении компании. Представители Samsung Electronics в комментариях агентству Bloomberg отметили, что данный шаг со стороны властей США снимает существенную неопределённость в сфере поставок в Китай оборудования, необходимого для поддержания работы местного предприятия компании.

Если говорить о других ограничениях, с которыми должна столкнуться Samsung при попытках получить субсидии США на строительство нового предприятия в Техасе, то они недавно были видоизменены в более выгодную для компании сторону. По крайней мере, больше власти США не устанавливают потолок по величине инвестиций соискателя в свои производственные мощности на территории Китая, который ранее соответствовал сумме в $100 000. Критерием будет служить процентное увеличение площади производственных помещений на китайских предприятиях, которое произойдёт за последующие десять лет. В новых условиях Samsung получит возможность модернизировать своё китайское предприятие, не теряя при этом поддержку американского государства при строительстве предприятия в Техасе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса