В США выписан первый штраф за засорение орбиты космическим мусором

19:00 04.10.2023
0 96
В США выписан первый штраф за засорение орбиты космическим мусором

Федеральная комиссия по связи (FCC) выписала первый в истории штраф из-за засорения орбиты Земли космическим мусором. Сумму в размере $150 тыс. по решению регулятора должен выплатить американский провайдер спутникового телевидения Dish Network Corp., который не смог обеспечить надлежащим образом сведение с орбиты вещательного спутника в прошлом году.

Вместо того чтобы вывести отслуживший свой срок спутник EchoStar-7 на «орбиту утилизации» Dish отправила его на орбиту с высотой «ниже, требуемой условиями лицензии», что могло вызвать «проблемы с орбитальным мусором», заявила FCC.

«В феврале 2022 года Dish определил, что в спутнике осталось очень мало топлива, а это означало, что он не мог следовать первоначальному плану по снижению засорения орбиты, указанному в его лицензии, — сообщает FCC. — В конечном итоге Dish вывел спутник на орбиту удаления примерно в 122 км над геостационарной дугой, что значительно меньше орбиты удаления в 300 км, указанной плане по борьбе с орбитальным мусором».

Изначально EchoStar-7 двигался по геостационарной орбите на высоте около 36 000 километров над планетой — намного выше, чем у тех же низкоорбитальных спутников Starlink, но его не удалось перевести на орбиту захоронения. В результате EchoStar-7 оказался ближе к рабочим орбитам других геостационарных спутников, чем указано в требованиях регулятора.

Оштрафовав Dish Network, комиссия показала готовность ограничить деятельность других спутниковых группировок. «Поскольку спутниковые операции становятся все более распространёнными, а космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что операторы соблюдают свои обязательства», — заявил руководитель Бюро по надзору (Enforcement Bureau) FCC Лояан Эгал (Loyaan Egal).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса