Индийский луноход «Прагъян» станцевал на камеру, но на самом деле он искал безопасный путь

09:00 04.09.2023
0 91
Индийский луноход «Прагъян» станцевал на камеру, но на самом деле он искал безопасный путь

Индийский луноход «Прагьян», совершивший посадку на лунную поверхность 23 августа со спускаемым модулем миссии «Чандраян-3», продолжает исследование южного полюса естественного спутника Земли. Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала в соцсети X (ранее Twitter) видео, на котором луноход совершает похожий на танцевальный пируэт разворот на 360° в поисках более безопасного маршрута для дальнейшего движения.

«Луноход развернулся в поисках безопасного маршрута. Разворот был зафиксирован камерой посадочного модуля, — сообщило индийское космическое агентство. — Съёмка сделана с модуля “Викрам”».

Команды на выполнение манёвров поступают луноходу из центра управления полётами MOX-ISTRAC организации ISRO в связи с необходимостью скорректировать траекторию его движения, чтобы избежать падения в находящиеся на пути кратеры.

Предполагается, что «Прагьян» проработает здесь один лунный день (около двух земных недель). Имеющаяся на борту лунохода аппаратура предназначена для анализа химического состава грунта с лунной поверхности. Также ровер будет заниматься поисками следов тектонической активности и изучением рельефа Луны. Ранее ISRO опубликовала сделанный камерой лунохода снимок посадочного модуля «Викрам», доставившего его на Луну.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса