Китайские ИИ-ускорители Huawei Ascend 910B оказались быстрее NVIDIA A100 в некоторых задачах

15:02 04.03.2024
0 61
Китайские ИИ-ускорители Huawei Ascend 910B оказались быстрее NVIDIA A100 в некоторых задачах

В августе 2019 года китайская компания Huawei представила ускоритель вычислений Ascend 910, однако после введения санкций США компания TSMC не смогла выпускать для него чипы по 7-нм технологии. В прошлом году Huawei представила Ascend 910B, который был создан уже на «суверенном» 7-нм техпроцессе SMIC. Эксперты считают, что по уровню быстродействия он способен в чём-то превосходить NVIDIA A100.

Во всяком случае, на подобные оценки представителей SemiAnalysis ссылается издание South China Morning Post. Как утверждает Дилан Пател (Dylan Patel), теоретически Ascend 910B немного превосходит NVIDIA A100 при обработке вычислений, применяемых в системах искусственного интеллекта. Важен и тот факт, что чип Huawei производится компанией SMIC по 7-нм техпроцессу — самому современному из доступных китайским разработчикам.

В прошлом месяце глава и основатель NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) назвал Huawei «действительно очень хорошей компанией», признав, что она в своей деятельности ограничена доступом к передовым техпроцессам, но по-прежнему сохраняет возможность строить очень большие вычислительные системы, сочетая имеющиеся в её распоряжении чипы в больших количествах.

Опрошенные SCMP источники признались, что ускорители Huawei Ascend 910B доступны для заказа, но в ограниченных из-за высокого спроса количествах. Оснащённый восемью ускорителями такой модели сервер на китайском рынке стоит примерно $208 395, на одном уровне с аналогично оснащённой системой на базе NVIDIA A100, которая в условиях санкций может попадать на местный рынок только нелегально. Несомненным преимуществом решений NVIDIA остаётся развития экосистема разработки программного обеспечения. Huawei в этой сфере должна плотно работать с партнёрами, чтобы добиться сопоставимых успехов в развитии ПО.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса