Основатель NVIDIA заявил, что США потребуется до 20 лет для достижения независимости по поставкам чипов

08:48 01.12.2023
0 119
Основатель NVIDIA заявил, что США потребуется до 20 лет для достижения независимости по поставкам чипов

Усилия властей США по достижению суверенитета в сфере поставок полупроводниковых компонентов, по мнению бессменного руководителя и основателя NVIDIA Дженсена Хуанга (Jensen Huang), принесут свои плоды на промежутке от десяти до двадцати лет. При этом санкции против Китая порождают десятки потенциальных конкурентов NVIDIA.

Как поясняет Bloomberg, свои заявления генеральный директор компании сделал на конференции DealBook, проводимой под эгидой делового издания The New York Times в Нью-Йорке. По словам Хуанга, собственные электронные изделия NVIDIA комплектуются множеством элементов, которые поступают из разных частей света, а не только с Тайваня, где производятся наиболее важные компоненты. «Мы сейчас находимся в десяти или двадцати годах от момента достижения независимости по поставкам чипов», — заявил основатель NVIDIA. По его словам, достичь полной независимости в этой сфере США на практике не смогут ещё на протяжении от десяти до двадцати лет, но в необходимости достижения этой цели он лично не сомневается.

Примечательно, что финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress) на этой неделе упомянула строящиеся в Аризоне предприятия TSMC в качестве вероятного «третьего подрядчика» по выпуску графических процессоров этой марки. Фактически, NVIDIA сейчас заказывает выпуск чипов у TSMC и Samsung, но речь идёт об азиатских предприятиях обеих компаний, поэтому начало выпуска компонентов для нужд NVIDIA в США руководство последней рассматривает в качестве нового этапа сотрудничества с той же TSMC. Ведущему мероприятия UBS, в ходе которого состоялся данный диалог, не удалось получить от Колетт Кресс прямого ответа на вопрос о возможности выпуска чипов NVIDIA на предприятиях Intel.

Оба представителя NVIDIA на этой неделе подтвердили, что компания готовит к выпуску новые ускорители вычислений для Китая, которые учитывали бы действующие правила экспортного контроля, обновившиеся в октябре. «Мы стараемся вести бизнес со всеми, с кем можем. С другой стороны, важна наша национальная безопасность. Важна конкурентоспособность нашей нации», — заявил глава NVIDIA, имея в виду США. Финансовый директор компании на мероприятии UBS отметила, что NVIDIA потребуется некоторое время, чтобы предложить китайским клиентам новые ускорители, но они обязательно в итоге появятся. В идеале компания хотела бы поставлять в КНР ускорители с такой производительностью, которая не требует согласования экспортных поставок с властями США.

Основатель NVIDIA также предостерёг о последствиях санкций США. По его словам, ограничения порождают конкурентов NVIDIA в Китае. Сейчас в Поднебесной не менее 50 компаний занимаются разработкой технологий, способных конкурировать с предложениями самой NVIDIA.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса