Сможет ли «Спартак» обогнать «Зенит». Главные интриги тура РПЛ

12:00 30.09.2023
0 86
Сможет ли «Спартак» обогнать «Зенит». Главные интриги тура РПЛ
Сегодня матчем «Ростова» против «Урала» начнется 10-й тур Российской премьер-лиги. «РБК Спорт» рассказывает о самых интересных матчах и главных интригах предстоящего игрового уикенда Фото: Квинси Промес и Кристофер Мартинс (Global look press)

Провал «Зенита»

У петербургского клуба старт сезона получился неудачным. На сегодняшний день у «Зенита» после девяти туров 17 очков. Сейчас это третье место в РПЛ с четырьмя очками отставания от лидера чемпионата «Краснодара». Таким образом, первую треть турнира действующие чемпионы России так или иначе лидерами не закончат.

В таком положении «Зенит» не был давно. Столько очков команда в последние разы набирала в сезонах-2012/13 и 2015/16. В последующие годы — всегда больше. Хуже было в сезоне-2011/12, когда чемпионат России проходил переходный этап (тогда было 16 очков).

В предстоящем туре «Зенит» сыграет против «Оренбурга». Назвать эту команду удобным соперником для петербуржцев — не сказать ничего. Из восьми очных встреч, семь завершились победой «Зенита», а еще один - ничьей. И ничья эта была в матче, который не имел никакого турнирного значения.

Продолжит ли серию «Спартак»

После победы в центральном матче прошлого тура над «Динамо» «красно-белые» довели серию побед до трех. Более того, клуб после паузы на игры сборных ни разу не пропустил и забил пять раз в РПЛ. Впереди у «Спартака» (четвертое место и 16 очков) гостевой матч против самарских «Крыльев Советов», которые идут на втором месте и опережают соперника на два балла.

В последнее время самарцы являются для «Спартака» неудобным соперником. Команда Игоря Осинькина победила в двух последних очных матчах — в РПЛ и Кубке России. При этом в последних 20 матчах (с учетом приведенных выше) 16 раз побеждал московский клуб.

Еще одной из интриг встречи является появление на поле Георгия Джикии. Капитан «Спартака» в последних матчах потерял статус игрока стартового состава. Главный тренер команды Гильермо Абаскаль доверяет паре Срджан Бабич — Алексис Дуарте. Сыграет ли Джикия в этом матче, пока неизвестно. Также остается неизвестным, продлит ли клуб с ним контакт. Соглашение истекает летом.

Погоня Галицкого за чемпионством

Клуб Сергея Галицкого «Краснодар» на прошлых выходных обновил клубный рекорд и продолжает возглавлять турнирную таблицу РПЛ после победы над «Уралом» — 2:0. Беспроигрышная серия клуба в национальном первенстве продлилась до 15 матчей (девять в текущем сезоне и шесть в прошлом) и включает в себя восемь побед и семь ничьих. В девяти турах текущего турнира «Краснодар» набрал 21 очко.

В субботу им будет противостоять казанский «Рубин», находящийся на 12-й строчке РПЛ. Матч сыграют в Казани, где «Краснодар» в последние годы чувствует себя уверенно: из 10 встреч в столице Татарстана «Краснодар» сумел победить в шести, еще раз сыграть вничью.

Прорвутся ли «Динамо» и «Локомотив»

Клубы находятся на пятой и шестой строчках соответственно, имея по 15 очков. Обе команды имеют шансы по итогам тура улучшить ситуацию в таблице. Так, «Локомотив» дома примет «Пари НН», а «Динамо» в Грозном сыграет против «Ахмата».

Железнодорожники выйдут на матч без одного из лучших игроков команды Наира Тикнизяна, который в прошлом туре в конце матча принес победу против «Зенита» (2:1). Футболист в той встрече получил красную карточку.

И если очные встречи «Локомотива» с нижегородцами говорят в пользу москвичей (4 победы, одно поражение и одна ничья), то ситуация у «Динамо» непростая. Для «бело-голубых» выезд в Грозный в последние годы — сплошное разочарование. Команда потерпела три поражения подряд. В последний раз «Динамо» обыгрывало «Ахмат» в феврале 2021 года (2:1).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса