"Самое разумное решение". FIDE продлила россиянам нейтральный статус на год

12:50 29.11.2023
0 115
"Самое разумное решение". FIDE продлила россиянам нейтральный статус на год
FIDE продлила нейтральный статус для россиян и белорусов еще на год — до 1 января 2025 года. Глава федерации Аркадий Дворкович заявил, что по допуску сборных пока решения нет Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович заявил «РИА Новости», что участие россиян и белорусов в турнирах в нейтральном статусе является лучшим решением с учетом рекомендаций МОК.

FIDE в четверг, 23 ноября, объявила, что шахматисты двух стран смогут выступать на турнирах под флагом организации до 1 января 2025 года. Сборные России и Белоруссии были отстранены после начала военной операции на Украине.

«FIDE считает, что в любой ситуации спортсмены должны сохранять свое право участвовать в международных соревнованиях. С учетом рекомендаций МОК выступление под флагом международной федерации является самым разумным решением», — сказал Дворкович.

По его словам, вопрос участия национальных сборных «продолжает обсуждаться», при этом российские шахматисты выступают в соревнованиях в различных клубных лигах по всему миру.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин в ноябре прошлого года критиковал Дворковича за сохранение санкций. «Как я понимаю, Дворкович не хочет возвращать гимн и флаг сборным России, не хочет отменять санкции, хотя мог бы, как это сделали в боксе», — сказал шахматист.

Дворкович на это ответил, что под конкретного шахматиста FIDE «приспосабливаться не станет».

В феврале Федерация шахмат России перешла в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). С начала военной операции на Украине более 60 российских шахматистов сменили гражданство. Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев называл их «сбитыми летчиками».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса