Карякин отказался сыграть за сборную России по шахматам на турнире ШОС

02:34 29.11.2023
0 149
Карякин отказался сыграть за сборную России по шахматам на турнире ШОС
В Федерации шахмат России сообщили, что гроссмейстер сослался на участие в коммерческом турнире. Турнир ШОС пройдет с 17 по 18 декабря в Циндао, сборная России будет выступать на нем под своим флагом Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Гроссмейстер Сергей Карякин отказался сыграть за сборную России на турнире ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), который пройдет в декабре в Китае. Об этом сообщил исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев, которого цитирует сайт ФШР.

«Мы предлагали возглавить команду Сергею Карякину, но он отказался, поскольку у него другие приоритеты: гроссмейстер сослался на участие в коммерческом турнире. Очень жаль, что один из сильнейших шахматистов страны не находит время и не принимает приглашения ни участвовать в суперфинале чемпионата России, ни играть за сборную в турнире стран ШОС, где нам будет позволено выступить с флагом и гимном. Однако мы верим, что наша команда добьется высоких результатов», — сказал Ткачев.

Карякин рассказал ТАСС, что до конца года сыграет в двух турнирах. «Первый — это коммерческий турнир группы компаний «Регион», а второй — третий этап серии «Шахматные звезды», — сказал Карякин. Он отметил, что во втором турнире у него будет возможность сыграть с сильнейшими шахматистами мира. «Не каждый день с ними играю», — добавил гроссмейстер.

Турнир ШОС пройдет с 17 по 18 декабря в Циндао. За сборную России сыграют Даниил Дубов, Андрей Есипенко и Анастасия Боднарук, капитаном будет Александр Рязанцев.

Карякин занимает девятое место в рейтинге FIDE. Еще с прошлого года отказался участвовать в соревнованиях FIDE под нейтральным флагом или ездить на турниры в недружественных странах.

В суперфинале чемпионата России, который прошел с 30 сентября по 13 октября в Царском Селе, Карякин отказался участвовать, сославшись на слабую конкуренцию и маленький призовой фонд.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса