Непомнящий пожаловался FIDE на привилегии для Карлсена на ЧМ по рапиду

00:49 28.12.2023
0 104
Непомнящий пожаловался FIDE на привилегии для Карлсена на ЧМ по рапиду
Российский гроссмейстер задался вопросом, почему норвежцу предоставляют личную комнату, где во время турнира он может готовиться к матчам, когда у других шахматистов таких привилегий нет Магнус Карлсен (Фото: Sylvia Lederer / XinHua / Global Look Press)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обратился в соцсети Х к Международной федерации шахмат (FIDE) с вопросом по поводу личных привилегий норвежца Магнуса Карслена во время чемпионата мира по рапиду и блицу в Самарканде.

«Уважаемые FIDE и организаторы чемпионата мира, как известно, все животные равны, но некоторые равнее других. Справедливо ли предоставлять Магнусу Карлсену персональную комнату, где он может отдыхать и готовиться к матчах с помощью ноутбука, когда ни у кого больше нет такой возможности?» — написал Непомнящий.

16-й чемпион мира по классическим шахматам Карлсен лидирует после первого игрового дня на ЧМ по рапиду. В пяти партиях норвежец набрал 4,5 очка. На счету Непомнящего три очка, он занимает 64-е место.

Всего на турнире будет сыграно 13 туров, по итогам которых определится победитель. Затем пройдет чемпионат мира по блицу.

В прошлом году оба чемпионата мира выиграл Карлсен.

Непомнящий занимает пятое место в рейтинге FIDE. Он участвовал в двух последних матчах за мировую шахматную корону: в 2021-м проиграл Карлсену, а в этом году — китайцу Дин Лижэню.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса