"Я эгоистичнее". Туктамышева заявила, что согласна на нейтральный флаг

06:00 28.11.2023
0 108
"Я эгоистичнее". Туктамышева заявила, что согласна на нейтральный флаг
Елизавета Туктамышева заявила, что она эгоистичнее советских спортсменов в вопросе выступления «за флаг» и каталась в первую очередь за себя. Фигуристка в октябре приостановила карьеру Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева заявила «Фонтанке», что согласилась бы выступать в нейтральном статусе на международных соревнованиях.

«Думаю, если бы федерация отправила своих спортсменов под нейтральным флагом, если бы такая возможность была допустима, я бы точно не стала отказываться. Конечно, поехала бы, потому что очень люблю всю эту атмосферу соревнований за рубежом», — сказала Туктамышева.

Фигуристка призналась, что в вопросе выступления «за флаг» более эгоистична, чем советские спортсмены. «Я всегда каталась за себя и за свою команду. Мне было важно себя показать, что именно Лиза Туктамышева заняла первое место. Я в этом плане простая девчонка», — сказала Туктамышева.

Туктамышева 22 октября объявила о приостановке карьеры. Она сообщила, что планирует выступать в шоу и принять участие в чемпионате по прыжкам.

Фигуристке 26 лет, она является чемпионкой мира и Европы 2015 года, серебряным призером мирового первенства 2021 года. На последнем чемпионате России в декабре 2022 года она стала третьей.

Российские спортсмены отстранены от международных соревнований с марта 2022 года. В октябре совет Международного союза конькобежцев (ISU) не стал обсуждать вопрос возвращения россиян, несмотря на рекомендации МОК.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса