Олимпийская чемпионка победила в Кубке России по лыжам

09:25 28.11.2023
0 113
Вероника Степанова преодолела дистанцию в Хакасии за 24 минуты и 25,9 секунд. Второй финишировала Алина Пеклецова (отставание — 30,2 секунды), третьей — Мария Истомина (+54,8). Фото: Вероника Степанова (Global look press)

Олимпийская чемпионка в эстафете лыжница, представительница Архангельской области Вероника Степанова победила на этапе Кубка России в гонке на 10 км с раздельным стартом свободным стилем.

Дистанцию в поселке Вершина Тёи в Хакасии она преодолела за 24 минуты и 25,9 секунд. Второй финишировала Алина Пеклецова (отставание — 30,2 секунды), третьей — Мария Истомина (+54,8). Таким образом весь пьедестал достался представителям Архангельской область.

22-летняя Степанова дебютировала на Кубке мира в 2021 году. После победы российских лыжниц в женской эстафете на Олимпиаде в Пекине стала самой молодой чемпионкой Игр в истории лыжных гонок. В Пекине помимо триумфальной эстафеты она приняла участие в спринте, в котором финишировала на седьмом месте.

Совет Международной федерации лыжных видов спорта и сноубординга (FIS) 22 октября продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований на предстоящий сезон. Таким образом россияне пока остаются без крупных международных турниров.