Вяльбе призвала Исинбаеву «закрыть рот и жить в своей Испании»

08:00 28.09.2023
0 316
Вяльбе призвала Исинбаеву «закрыть рот и жить в своей Испании»
Глава Федерации лыжных гонок России заявила, что не понимает олимпийскую чемпионку, которая «отреклась от ЦСКА». В июле Исинбаева назвала себя «человеком мира», а свое звание майора «номинальным». Кремль советовал не забывать о ее заслугах перед страной Елена Исинбаева (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью «РИА Новости» раскритиковала олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву, которая назвала свое отношение к российской армии номинальным, несмотря на звание майора.

«Не пыталась и никогда не пойму ее. Да, это ее выбор, но я ее не пойму. Особенно из-за того, что она отреклась от ЦСКА. Для меня это еще более неприятно. А можно быть олимпийским чемпионом номинально? Тогда пускай закроет свой рот и живет в своей Испании, или где она там живет? И радуется жизни там теперь», — сказала Вяльбе.

Глава ФЛГР заявила, что рада отъезду Исинбаевой из России. «Я с Бахом (главой МОК Томасом Бахом. — «РБК Спорт») дотерла, а майор — это все номинально». Ребят, ну так нельзя. Сначала ты у президента на груди плачешь, а потом Родину предаешь. Надо как-то определиться, она уже не маленькая девочка. Она детей уже воспитывает своих», — добавила Вяльбе.

В июле испанская газета El Digital Sur сообщила, что Исинбаева переехала на остров Тенерифе и живет там в «роскошном комплексе». Исинбаева в ответ заявила, что о ней распространяют фейковые новости и что она является «человеком мира». Также бывшая легкоатлетка отметила, что в период спортивной карьеры не состояла в Вооруженных силах России, а звание майора, которое ей присвоили за выступление в составе ЦСКА, назвала «номинальным».

После этого она стала объектом критики, в том числе со стороны российских депутатов и чиновников. Министр спорта России Олег Матыцин назвал отношение Исинбаевой к воинскому званию недопустимым. Глава Дагестана Сергей Меликов поручил переименовать в Махачкале легкоатлетический стадион, названный в честь олимпийской чемпионки, также ее исключили из штаба «Общероссийского народного фронта».

При этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко призвал не горячиться и «разобраться в фактологии», а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал не забывать про ее заслуги перед страной.

Исинбаева после проверки на соответствие критериям МОК сохранила место в комиссии спортсменов МОК и вошла в комиссию по олимпийскому образованию.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса