Накажут за поцелуй. ФИФА открыла дисциплинарное дело против главы испанского футбола

10:00 27.08.2023
0 90
Накажут за поцелуй. ФИФА открыла дисциплинарное дело против главы испанского футбола
Луис Рубиалес во время церемонии награждения поцеловал в губы футболистку Дженнифер Эрмосо без ее согласия, а во время матча схватил себя за пах в присутствии королевы Испании Фото: Catherine Ivill/Getty Images

Дисциплинарный комитет ФИФА открыл дело против президента Королевской испанской футбольной ассоциации (RFEF) Луиса Рубиалеса, сообщается на сайте организации.

В ФИФА отметили, что действия Рубиалеса могут быть нарушением статьи 13 дисциплинарного кодекса, которая посвящена «оскорбительному поведению», в частности «нарушению основных правил достойного поведения» и «поведению, которое наносит ущерб репутации вида спорта».

Рубиалес оказался в центре скандала из-за своего поведения во время финала женского чемпионата мира между сборными Испании и Англии в Сиднее (1:0), который прошел 20 августа.

Во время матча, находясь в одной ложе с королевой Испании Летисией и ее дочерью он схватил себя за пах, а на церемонии награждения поцеловал в губы игрока Дженнифер Эрмосо без ее согласия.

Сначала Рубиалес призывал «не обращать внимания на чепуху», но позднее признал, что был не прав. В Испании, в том числе в правительстве и женской футбольной лиге, призвали Рубиалеса уйти в отставку.

Также вокруг сборной разгорелся другой скандал из-за того, что главный тренер команды Хорхе Вильда был запечатлен трогающим за грудь свою ассистентку во время празднования победного гола испанок в финале. Тренера ранее критиковали за строгие порядки в сборной, а в прошлом году против него выступили 15 игроков, только три из которых поехали в итоге на ЧМ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса