Магнус Карлсен впервые выиграл Кубок мира

10:00 27.08.2023
0 93
Магнус Карлсен впервые выиграл Кубок мира
Норвежец свел вничью две классические партии с 18-летним индийцем Прагнанандхой и победил только на тай-брейке Фото: Sylvia Lederer / Xinhua / Global Look Press

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен впервые выиграл Кубок мира, который прошел в Баку.

В финале норвежец победил на тай-брейке 18-летнего индийца Рамешбабу Прагнанандху с общим счетом 2,5–1,5: две классические партии закончились миром, а в партиях с укороченным контролем времени Карлсен один раз выиграл и один раз сыграл вничью.

Кубок мира является отборочным на турнир претендентов, обычно по его итогам определяется три участника. Однако из-за отказа Карлсена снова бороться за титул чемпиона мира на турнир претендентов попали, помимо Прагнанандхи, оба проигравших в полуфинале гроссмейстера — азербайджанец Ниджат Абасов и американец Фабиано Каруана.

Среди россиян в мужском турнире в этом году лучший результат показал Ян Непомнящий, который вылетел в 1/8 финала.

В женском розыгрыше победительницей стала россиянка Александра Горячкина.

Карлсену 32 года, он удерживал мировую шахматную корону с 2013 года до апреля 2023-го. Норвежец возглавляет рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE).

Прагнанандха занимает 29-е место в мировом рейтинге.

Турнир в текущем формате (с выбыванием после проигранного раунда) проводится с 2005 года, ранее его победителями становились, в частности, россияне Владимир Крамник, Петр Свидлер и Сергей Карякин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса