WADA сообщило о 218 приговорах российским спортсменам из базы Родченкова

06:00 25.09.2023
0 100
WADA сообщило о 218 приговорах российским спортсменам из базы Родченкова
Количество приговоров, вынесенных на основе базы данных Московской антидопинговой лаборатории, достигло 218. Множество дел еще находятся в стадии расследования, 63 спортсменам были предъявлены обвинения Фото: Ian Waldie / Getty Images

Количество обвинительных приговоров российским спортсменам по допинговым делам на основе данных из московской лаборатории (LIMS) достигло 218. Об этом сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Еще 63 спортсменам были предъявлены обвинения. В WADA добавили, что многие другие дела все еще активно расследуются.

В мае WADA сообщало о том, что наказаны были 203 российских спортсмена. Они были подвергнуты дисквалификации, а в целом ряде случаев лишены наград.

Санкции применяются международными федерациями в отношении россиян на основе анализа базы LIMS, которая содержит результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. Копию базы данных в 2017-м WADA передал информатор Григорий Родченков. В 2019 году агентство получило ее оригинал и начало расследования по выявленным фактам манипуляции результатами, после чего передало информацию спортивным федерациям.

В WADA также отметили, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу.

«Пока все условия восстановления не будут выполнены, нет возможности рассматривать вопрос восстановления статуса РУСАДА. Кроме того, РУСАДА не будет иметь права на восстановление в правах в соответствии с решением CAS до тех пор, пока не будет устранено несоответствие, связанное с национальным законодательством», — говорится в сообщении.

Президент WADA Витольд Банька ранее говорил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это служит препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса