В ФШР заявили, что Карлсен стал сдавать позиции в классических шахматах

04:08 24.10.2023
0 121
В ФШР заявили, что Карлсен стал сдавать позиции в классических шахматах
Вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин считает, что у норвежца уже нет прежней энергии и соперники перестали его боятся. Бывший чемпион мира провалился на крупном турнире в Катаре, заняв лишь 16-е место Магнус Карлсен (Фото: Sylvia Lederer / XinHua / Global Look Press)

Норвежец Магнус Карлсен, 16-й чемпион мира, стал сдавать позиции в классических шахматах, о чем свидетельствует его неудачное выступление на турнире в Катаре. Такое мнение ТАСС высказал вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин.

32-летний Карлсен на завершившемся накануне крупном турнире в Катаре занял лишь 16-е место, набрав шесть очков в девяти партиях. Он дважды сыграл вничью, а также потерпел два поражения — от представителя Индии Мурали Картикеяна и казахстанца Алишера Сулейменов. Он потеряет сразу 16 очков в рейтинге FIDE, но сохранит первую строчку.

«Видно, что уже нет прежней энергии Карлсена в классических шахматах, да и соперники перестали его бояться, поэтому он стал сдавать позиции. Это все стало следствием его заявлений о том, что ему надоело играть в классику, он все-таки большой шахматист, великий спортсмен, возраст позволяет еще долго играть на самом высоком уровне, но он решил идти по более легкому пути», — сказал Смагин.

По словам Смагина, Карлсен мало делает для развития шахмат. «Он великий спортсмен, но как человек, общественный деятель он мог сделать гораздо больше. Многие великие шахматисты внесли гораздо больший вклад в развитие шахмат, но Карлсен в последнее время занимался исключительно своими интересами», — заключил вице-президент ФШР.

Карлсен удерживал мировую шахматную корону с 2013 года до апреля 2023-го. Он отказался защищать свой титул в матче против россиянина Яна Непомнящего, которого в итоге обыграл китаец Дин Лижэнь, став новым чемпионом мира.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса