Дюков назвал сроки решения об уходе РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию

09:00 24.09.2023
0 106
Дюков назвал сроки решения об уходе РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию
В конце прошлого года РФС отложил вопрос о переходе в Азиатскую конфедерацию и начал переговоры с УЕФА. Глава УЕФА ранее заявил, что возвращение России возможно только после окончания спецоперации Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

РФС до конца 2023 года примет решение о возможном переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC), заявил президент организации Александр Дюков, которого цитирует ТАСС.

«Сейчас мы ведем переговоры с УЕФА [о возвращении российских команд]. В ближайшее время в зависимости от результатов переговоров нам нужно будет принимать решение — или мы действительно остаемся в УЕФА, или рассматриваем возможность смены конфедерации. Решение нужно будет принять в конце года», — сказал Дюков.

По его словам, официально РФС может принять такое решение самостоятельно, но для этого все равно нужно неофициальное одобрение ФИФА. «То есть это не решение президента РФС, формально это решение исполкома, но я хочу, чтобы по таким важным поводам было консолидированное решение всей футбольной общественности, потому что это важный и ответственный вопрос», — добавил Дюков.

Глава УЕФА Александер Чеферин 17 сентября вновь связал возможность возвращения российских сборных и клубов с окончанием военной операции на Украине.

РФС в прошлом году уже обсуждал возможность перехода в Азию, однако в итоге было решено создать рабочую группу с УЕФА.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса