Олимпийский чемпион назвал Резцову «первой и единственной» в своем роде

01:00 23.10.2023
0 112
Олимпийский чемпион назвал Резцову «первой и единственной» в своем роде
Дмитрий Васильев считает, что Анфиса Резцова добилась в спорте уникальных достижений, став первой, кто выиграл олимпийское золото и в лыжах, и в биатлоне Елена Вяльбе и Анфиса Резцова (слева направо) (Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС / ИТАР-ТАСС)

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил «Матч ТВ», что Анфиса Резцова оставила очень яркий след в мировом спорте и была выдающейся спортсменкой.

Трехкратная чемпионка Игр Резцова скончалась 19 октября на 59-м году жизни, причины смерти не называются.

«Человек ушел из жизни в расцвете. Рано для такого возраста, очень рано… К сожалению, не очень следила за здоровьем Анфиса. Очень грустно, когда такие люди уходят. Она очень яркий след оставила не только в советском и российском спорте, но и в мировом: сначала стать олимпийской чемпионкой в одном виде, а затем дважды — в кардинально другом виде. Это очень тяжело. Она первая и единственная такая. Это выдающееся и уникальное достижение», — сказал Васильев.

Резцова в 1988 году выиграла золото в лыжной эстафете на Олимпиаде в Калгари, на Олимпиаде-1992 стала чемпионкой в биатлонном спринте, а на Играх 1994 года — в биатлонной эстафете.

Резцова трижды брала золото на чемпионатах мира по лыжным гонкам и дважды побеждала в Кубке мира по биатлону.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса