"Это форма сексуального насилия". Министр раскритиковала главу RFEF за поцелуй футболистки

03:00 23.08.2023
0 159
"Это форма сексуального насилия". Министр раскритиковала главу RFEF за поцелуй футболистки
Луис Рубиалес на церемонии награждения после финала чемпионата мира поцеловал одного из лидеров команды Дженнифер Эрмосо в губы, из-за чего в Испании началась полемика. Позднее футболистка заявила, что это было проявление дружбы Дженнифер Эрмосо (Фото: Amanda Perobelli / Reuters)

Министр равенства Испании Ирен Монтеро назвала в Twitter формой сексуального насилия поведение главы федерации футбола страны (RFEF) Луиса Рубиалеса, который поцеловал футболистку сборной Дженнифер Эрмосо в губы после победы на чемпионате мира.

Видео: RTVE Noticias

Испанки обыграли англичанок в финале турнира, который прошел в Сиднее (1:0). На церемонии награждения Рубиалес поцеловал Эрмосо, которая сначала заявила, что ей это не понравилось, а потом назвала поцелуй «естественным жестом дружбы и благодарности». Рубиалес же призвал «не обращать внимания на чепуху».

«Давайте не будем считать, что поцелуй без согласия — это то, что «случается». Это форма сексуального насилия, от которой женщины страдают ежедневно, которая до сих пор остается незамеченной и которую мы не можем нормализовать. Это задача всего общества. Согласие должно быть главным», — написала Монтеро.

Эрмосо провела более ста матчей за сборную Испании, с прошлого сезона она играет в мексиканской «Пачуке».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса