Извинения не помогли. "Ницца" отстранила игрока за поддержку Палестины

05:16 20.10.2023
0 74
Извинения не помогли. "Ницца" отстранила игрока за поддержку Палестины
Юсеф Аталь ранее принес извинения за публикацию видео с проповедником, призывавшим Бога послать «черный день для евреев», однако «Ницца» решила все равно отстранить его до дальнейшего уведомления Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Ницца» объявила на сайте об отстранении алжирского защитника Юсефа Аталя из-за его постов в поддержку Палестины.

Аталь ранее опубликовал в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) видеозапись выступления палестинского проповедника, призывавшего Бога послать «черный день для евреев», а также свою фотографию с шарфом в цветах Палестины.

Впоследствии он удалил посты и принес извинения. Однако его дело передали в дисциплинарный комитет Федерации футбола Франции, а прокуратура начала предварительное расследование по подозрению в оправдании терроризма и разжигании ненависти на религиозной почве.

«Клуб понимает, что игрок признал свою ошибку, быстро удалив публикацию, и принес письменные и публичные извинения. Однако, учитывая характер опубликованного сообщения и его серьезность, клуб принял решение применить к игроку дисциплинарные санкции до тех, которые могут быть приняты спортивными и судебными властями», — говорится в сообщении.

Аталь выступает за «Ниццу», футболист является победителем Кубка африканских наций 2019 года в составе сборной Алжира.

С момента обострения отношений Израиля и палестинского исламистского движения ХАМАС 7 октября в Израиле погибли более 1,4 тыс. человек, ранены 4,2 тыс. Число погибших в секторе Газа составляет 3,3 тыс. человек, ранены свыше 12,5 тыс.
 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса