Валиева потребует в CAS вернуть ее золотую медаль чемпионата России

11:00 18.09.2023
0 99
Валиева потребует в CAS вернуть ее золотую медаль чемпионата России
Российская фигуристка будет также согласна на двухлетнюю дисквалификацию без аннулирования результатов. WADA требует отстранить спортсменку на четыре года Камила Валиева (Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press)

Российская фигуристка Камила Валиева на предстоящих слушаниях своего допингового дела в Спортивном арбитражном суде (CAS) будет настаивать на своей невиновности и восстановлении ее золотой медали чемпионата России. Об этом сообщается на сайте CAS.

17-летняя фигуристка будет добиваться решения о том, что она не несет никакой вины или халатности, а нарушение антидопинговых правил не было преднамеренным. Поэтому она будет согласна на двухлетнюю дисквалификацию без аннулирования результатов.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настаивает на четырехлетний дисквалификации, Международный союз конькобежцев (ISU) — на отстранении на четыре года или два года начиная с 25 декабря 2021-го с аннулированием всех результатов с этой даты.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) добивается в CAS отмены решения независимого дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК) РУСАДА и признания, что спортсменка нарушила антидопинговые правила РУСАДА, а ее наказание может включать или ограничиваться предупреждением.

Слушания пройдут в Лозанне в закрытом режиме с 26 по 28 сентября, 29 сентября — резервный день.

Валиева в феврале 2022 года в составе сборной России выиграла золото командного турнира Олимпиады в Пекине, но медали вручены не были, поскольку сразу после окончания соревнований стало известно, что еще в конце декабря 2021 года фигуристка сдала положительную пробу на триметазидин.

ДАК РУСАДА спустя почти год после Олимпиады, в январе, не нашел в действиях фигуристки вины или халатности и лишил ее только золота чемпионата России, где она и сдала допинг-пробу. WADA, ISU и РУСАДА не согласились с этим решением и обратились в CAS.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса