Американец, британец и француз решат судьбу Валиевой на слушаниях в CAS

11:00 18.09.2023
0 121
Американец, британец и француз решат судьбу Валиевой на слушаниях в CAS
Слушания допингового дела российской фигуристки пройдут в Лозанне с 26 по 28 сентября Камила Валиева (Фото: Vladimir Baranov / Globallook Press)

Российская фигуристка Камила Валиева примет участие в слушаниях своего допингового дела в Спортивном арбитражном суде (CAS) по видеосвязи. Об этом сообщается на сайте CAS.

Также по видеосвязи будут заслушаны показания представителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Слушания пройдут в Лозанне в закрытом режиме с 26 по 28 сентября, 29 сентября — резервный день.

Также CAS объявил арбитров, которые будут работать на этом деле. Это француз Матьё Мезоннёв (со стороны Валиевой), американец Джеффри Мишкин (со стороны Всемирного антидопингового агентства) и британец Джеймс Дрейк (председатель).

Валиева в феврале 2022 года в составе сборной России выиграла золото командного турнира Олимпиады в Пекине, но медали вручены не были, поскольку сразу после окончания соревнований стало известно, что еще в конце декабря 2021 года фигуристка сдала положительную пробу на триметазидин.

Независимый дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА спустя почти год после Олимпиады, в январе, не нашел в действиях фигуристки вины или халатности и лишил ее только золота чемпионата России, где она и сдала допинг-пробу. Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU) и РУСАДА не согласились с этим решением и обратились в CAS.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса