Сбежавшей из Белоруссии легкоатлетке разрешили представлять Польшу

00:00 17.08.2023
0 92
Сбежавшей из Белоруссии легкоатлетке разрешили представлять Польшу
World Athletics решила не требовать от Кристины Тимановской трехлетнего карантина для смены спортивного гражданства. Легкоатлетка заявила, что может успеть на чемпионат мира в Будапеште Кристина Тимановская (третья слева) (Фото: David Ramos/Getty Images)

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, оказавшаяся в центре скандала на Олимпиаде в Токио, получила разрешение международной федерации World Athletics выступать за сборную Польши. Об этом сообщает Reuters.

Спортсменка, которую после конфликта с тренерами руководители сборной пытались отправить из Японии на родину, живет в Польше и получила польский паспорт в прошлом году.

Специальная комиссия согласилась не применять к Тимановской правило о трехлетнем карантине при смене спортивного гражданства. Спортсменка в последний раз представляла Белоруссию 30 июля 2021 года, а заявление о выступлении за Польшу подала только в июне 2023-го.

Тимановская в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) заявила, что все произошло очень быстро и внезапно и у нее есть шанс поехать на чемпионат мира в Будапешт.

В Токио Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м, но тренеры решили задействовать ее в эстафете 4х400 м.

Спортсменка раскритиковала это решение и позже заявила, что ее пытались силой вернуть на родину, куда она возвращаться боится.

В аэропорту Токио, куда ее сопроводил представитель Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, она обратилась к полиции. В НОК Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку на родину было принято из-за ее «эмоционально-психологического состояния».

На случившееся отреагировали несколько стран, ситуацию под контроль взял МОК. Польское посольство в Токио выдало Тимановской визу.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса