Винер призвала отказаться от участия в Олимпиаде после отстранения ОКР

07:44 16.10.2023
0 120
Винер призвала отказаться от участия в Олимпиаде после отстранения ОКР
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики заявила, что россиян «настолько прижимают и унижают», что она не видит положительного исхода, при котором спортсменов допустят на Игры, поэтому «надо бить первыми» Ирина Винер (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер считает, что россиянам нужно первыми отказаться от участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом она заявила ТАСС.

Международный олимпийский комитет (МОК) 12 октября принял решение отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) из-за того, что он 5 октября включил в число своих членов олимпийские советы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые присоединились к России в сентябре 2022 года.

«Я считаю, что этого следовало ожидать. Как говорит наш президент, «если драка неминуема, надо бить первым». Я думаю, что нам надо первыми отказаться от участия в Олимпийских играх. Нас настолько прижимают и унижают, что я не вижу тут положительного исхода, при котором мы сможем выступать», — сказала Винер.

МОК пока не допустил россиян на Игры в Париже в 2024 году и не установил крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях.

Глава МОК Томас Бах заявил, что отстранение ОКР не повлияет на решение по допуску российских спортсменов на Игры в Париже. По его словам, претендующие на допуск к Играм российские спортсмены не должны быть связаны с ОКР.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса