Рублев проиграл поляку финал турнира серии «Мастерс» в Шанхае

16:28 16.10.2023
0 86
Андрей Рублев уступил Хуберту Хуркачу на тай-брейке третьего сета и упустил шанс подняться на рекордное для себя четвертое место в мировом рейтинге Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Вторая ракетка России Андрей Рублев проиграл поляку Хуберту Хуркачу в финале турнира серии «Мастерс» в Шанхае (Китай) с призовым фондом $8,8 млн.

Матч завершился со счетом 6:3, 3:6, 7:6 (10:8). Рублев уступал по ходу третьего сета, смог сравнять счет, но упустил преимущество 5:2 на тай-брейке.

Хуркач выиграл у Рублева третий матч из пяти.

Хуркач, занимавший 17-е место в рейтинге, в третий раз играл в финалах «Мастерса». В предыдущий раз он побеждал на турнире серии в Майами (США) в 2021 году.

Рублев ранее в сезоне выиграл два трофея, в том числе «Мастерс» в Монте-Карло.

За выход в финал турнира в Шанхае Рублев получил 600 рейтинговых очков, что позволит ему подняться на пятое место в рейтинге, и более $660 тыс. призовых. Хуркач, выигравший второй титул в сезоне и седьмой в карьере, заработал более $1,2 млн и 1000 очков, в понедельник он станет 11-й ракеткой мира.

Серия «Мастерс» уступает по значимости только «Большому шлему» и Итоговому турниру ATP.