Экс-генменеджер сборной России по волейболу рассказал о сдаче матча на ЧМ

10:28 16.10.2023
0 117
Экс-генменеджер сборной России по волейболу рассказал о сдаче матча на ЧМ
Роман Станиславов заявил, что итальянец Даниэле Баньоли фактически заставил российских волейболистов специально проиграть матч на ЧМ-2010, чтобы им достался соперник попроще, но в итоге команда все равно не вышла в полуфинал Даниэле Баньоли (Фото: Антон Буценко / ТАСС)

Бывший генеральный менеджер сборной России по волейболу Роман Станиславов рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу», что на чемпионате мира 2010 года главный тренер национальной команды, итальянец Даниэле Баньоли заставил игроков специально проиграть матч, чтобы попасть на более легкого соперника.

«В 2010 году на чемпионате мира у нас была уникальная по силе команда, разносили всех. Просто наш турнир. Соперники от нас бежали, никто не хотел с Россией играть. Баньоли — классный тренер, но русский менталитет не понял. Мы не итальянцы — совсем другие! Русские и сербы без трудностей не могут, нас надо прижать к стенке, чтобы начали выигрывать», — сказал Станиславов.

На том турнире во втором групповом этапе сборная России проиграла Испании, из-за чего на третьем этапе попала на Сербию и Аргентину. Сербам россияне тогда проиграли и не смогли выйти в полуфинал.

«Я зашел в раздевалку перед игрой, посмотрел в глаза и Баньоли, и ребятам. Первые две партии выносили испанцев. А потом начали чудить. Специально? Да. Я знаю волейболистов, которые поддержали в этой идее Даниэле, они до сих пор играют, уважаемые люди. Знаю, кто не поддержал. Но вот сейчас перед стенами Сретенского монастыря могу сказать: спортивный бог есть! Вернул в секунду — причем так, что все поняли, за что!» — рассказал Станиславов.

По словам Станиславова, Баньоли фактически заставил игроков сдать тот матч. «Он до последнего считал, что прав. Я был очень злой, мы ругались, спорили. Он им [игрокам] объяснил: зачем биться в закрытую дверь? Можно же обойти! Потом я разговаривал с людьми, которые поддержали Баньоли. Знаете, что говорили? «Мы первые были против». Поняли, что это было неправильно. Но уже после сербов. Не проскочили! Я точно знаю: если ты все отдал — тебе воздастся. Как только начал шельмовать — получишь в ответ», — заключил Станиславов.

После того чемпионата мира Баньоли был уволен с поста главного тренера сборной России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса