Гашек потребовал от НХЛ платить Киеву по $2-4 млрд за выступление россиян

08:00 16.09.2023
0 99
Гашек потребовал от НХЛ платить Киеву по $2-4 млрд за выступление россиян
Легендарный чешский голкипер считает, что НХЛ обязана платить Украине за то, что в лиге выступают российские хоккеисты. По словам Гашека, НХЛ делает рекламу стране, позволяя выступать Александру Овечкину и другим россиянам Доминик Гашек (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

Легендарный чешский голкипер, двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек заявил «Матч ТВ», что НХЛ обязана платить Украине за то, что в лиге выступают российские хоккеисты.

Так чех ответил капитану «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину, которые ранее сказал «Известиям», что его не интересуют политические высказывания Гашека, критикующего НХЛ за выступления в лиге россиян.

«Александр Овечкин в НХЛ представляет свою страну, является рекламой России. Ну, а НХЛ, позволяя Овечкину и другим российским хоккеистам выступать, делает рекламу этой страны. За каждый сезон такой российской рекламы НХЛ обязана платить по $2–4 млрд Украине», — заявил Гашек.

Гашек после начала российской спецоперации на Украине неоднократно высказывался против выступления хоккеистов из России в НХЛ. Например, в феврале 2022 года он призывал НХЛ приостановить действие контрактов россиян, в октябре протестовал против участия российских хоккеистов в выставочных матчах НХЛ в Чехии.

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что критика Гашека по поводу политики лиги в отношении российских спортсменов вряд ли отражает позицию чешского народа и руководства страны.

Гашек — один из лучших вратарей в истории хоккея. Он является членом Зала славы хоккея, клуб НХЛ «Баффало Сейбрз» вывел из обращения его игровой номер. В конце карьеры Гашек выступал за московский «Спартак» (2010–2011).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса