Федерация киберспорта Украины внесла в черный список игроков Team Spirit

14:00 16.08.2023
0 125
Федерация киберспорта Украины внесла в черный список игроков Team Spirit
Украинские киберспортсмены были наказаны за то, что выступают в одной команде с россиянами. Какие именно санкции ждут игроков из-за включения в этот черный список, не уточняется Фото: Александр Щербак / ТАСС

Федерация киберспорта Украины (UESF) внесла в черный список двух игроков команды Team Spirit по Dota 2 за выступление в одном коллективе с россиянами. Об этом в своем телеграм-канале сообщил представитель UESF Максим Ra1mer Раймер.

Баны получили Мирослав Mira Колпаков и Илья Yatoro Мулярчук. Какие именно санкции ждут игроков из-за включения в черный список от UESF, не уточняется.

В конце июля Team Spirit выиграла крупный турнир Riyadh Masters в Саудовской Аравии и заработала $5 млн призовых. В составе команды также выступают россияне Денис Larl Сигитов, Магомед Collapse Халилов и Ярослав Miposhka Найденов.

Team Spirit выиграла крупный турнир по Dota 2 Другие

В октябре 2021 года Team Spirit победила в главном турнире по Dota 2 — The International. В марте прошлого года Team Spirit перенесла свой офис в Белград, приостановила расширение в России и занялась релокацией сотрудников. Решение в команде объяснили ситуацией на Украине.

Ra1mer также сообщил, что по той же причине бан получили несколько игроков из дисциплины CS: GO — Игорь w0nderful Жданов, Мирослав zont1x Плахотня и Захар polbandana Силедчук.

Cybersport.ru отмечает, что Ra1mer также сообщил, что бан получили Александр s1mple Костылев и Валерий b1t Ваховский из Natus Vincere, однако вскоре удалил пост. Позже он отметил, что будет делиться информацией «только постфактум».

Минспорт Украины 14 апреля объявил о запрете участвовать в одних соревнованиях с представителями России и Белоруссии под угрозой лишения федерации статуса национальной. Однако запрет соблюдался не во всех видах спорта, а в МОК заявляли, что приказ ставит под сомнение автономию украинского спорта, и призывали его отменить.

В конце июля запрет был снят. В министерстве заявили, что украинские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях с атлетами из России и Белоруссии, если те не будут выступать под национальными флагами или «своими заявлениями выражать принадлежность к этим странам».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса