Овечкин ответил на критику Гашека по поводу выступления россиян в НХЛ

11:00 15.09.2023
0 110
Овечкин ответил на критику Гашека по поводу выступления россиян в НХЛ
Овечкин отметил, что его «несильно интересуют заявления» Гашека. Ранее бывший голкипер сборной Чехии призывал НХЛ расторгнуть контракты с российскими игроками Александр Овечкин (Фото: Global Look Press)

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин заявил «Известиям», что его не интересуют политические высказывания бывшего голкипера сборной Чехии Доминика Гашека, который критикует Национальную хоккейную лигу (НХЛ) из-за выступления россиян.

«Я знаком с Домиником Гашеком, знаю его как хорошего вратаря в свое время. Даже когда-то забивал ему. Его критика? Меня несильно интересуют его заявления. Клубы НХЛ выбирают игроков по навыкам и способностям, а не по национальности», — сказал Овечкин.

В феврале 2022 года Гашек призывал НХЛ приостановить действие контрактов российских игроков из-за ситуации на Украине. Кроме того, в июле того же года он раскритиковал власти Чехии, что те не запретили чешским гражданам работать в России.

В феврале 2023 года Гашек осудил лигу за участие в «Матче звезд» девяти россиян. Тогда Овечкин вышел на лед вместе со своим старшим сыном Сергеем, они стали победителями конкурса на самый эффектный буллит. Тогда Гашек назвал действия лиги «гнусным поступком». «НХЛ опустилась на самое дно, позволив сыну Овечкина выступить на льду в Матче звезд. Лига и Гэри Беттмэн должны заплатить за этот гнусный поступок», — написал чех в соцсетях.

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что критика Гашека по поводу политики лиги в отношении российских спортсменов вряд ли отражает позицию чешского народа и руководства страны.

Гашек — один из лучших вратарей в истории хоккея. Он является членом Зала славы хоккея, а клуб НХЛ «Баффало Сейбрз» вывел из обращения его игровой номер. В конце карьеры Гашек выступал за московский «Спартак» (2010–2011 годы).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса