Испанскую фигуристку дисквалифицировали на год за допинг на Олимпиаде

08:23 14.10.2023
0 117
Испанскую фигуристку дисквалифицировали на год за допинг на Олимпиаде
Испанская фигуристка Лаура Баркеро отстранена на год за применение клостебола. Спортсменка отбывала временную дисквалификацию с 22 февраля 2022-го года Фото: Elsa/Getty Images

Испанская фигуристка Лаура Баркеро, выступающая в парном катании с Марко Цандроном, дисквалифицирована за применение допинга, об этом говорится в заявлении Спортивного арбитражного суда (CAS).

CAS дисквалифицировал испанскую фигуристку на год. При этом спортсменка отбывала временное отстранение с 22 февраля 2022-го, поэтому срок дисквалификации уже закончился.

Суд рассматривал два иска: от Международного олимпийского комитета по поводу результатов Игр 2022 года и от Международного союза конькобежцев (ISU) — о дисциплинарных санкциях.

Фигуристка сдала положительный допинг-тест во время Олимпийских игр в Пекине. Запрещенный препарат клостебол (анаболический стероид) был обнаружен в пробе спортсменки от 18 февраля 2022 года. На Олимпиаде в Пекине Баркеро и Цандрон заняли 11-е место, их результат был аннулирован.

Как сообщала Marca, запрещенный препарат мог попасть в организм Баркеро случайно. По информации издания, фигуристка использовала ранозаживляющий крем после того, как порезала руку между пальцев лезвием конька.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса